«Черная вдова» – новый фильм расширенной вселенной Marvel.

Евгений Векшин
13 июля 2021 г.

Дождались! Новый грандиозный аттракцион Марвел увидел свет. «Вдова» должна была выйти в кино ещё прошлой весной. Но Пандемия решила все иначе.

События блокбастера развиваются ещё до «Войны бесконечности». После «Противостояния» Вдова, Кэп и их сторонники оказались вне закона. Наташа Романофф отправилась в бега в Норвегию. Собственно, тут и стартует сюжет ленты. Вдове придется столкнуться со своими демонами из прошлого, найти семью и уничтожить своего главного врага.

В первые минуты картины нам показывают детство Наташи и её маленькой сестры. Сразу после стартуют стильные анимированные титры под кавер на Нирвану. В комбинации это выглядит очень даже неплохо.

Вообще, семья – это главная тема фильма. Елена Белова в исполнении Флоренс Пью («Солнцестояние») выдает отличную игру и показывает весь спектр эмоций, от гнева и злобы, до радости и счастья. По сути, акцент в ленте делается на ней, как на героине для будущих лент франшизы. Красный страж, Дэвид Харбор из «Очень странных дел», кладёт каждую секунду экранного времени. Именно он отвечает за юмор и развлечения. Пару сцен с его участием зал смеялся просто в голос. Также к КВМ в этом фильме присоединилась Рэйчел Вайс («Мой мальчик») и сыграла роль очередной Вдовы.

На роль главного злодея Марвел смогли заманить звезду европейского кино Рэя Уинстона («Большие надежды»). На пару минут появляется Уильям Хëрт («Невероятный Халк») в образе Генерала Росса. Главного помощника Чёрной вдовы играет О. Т. Фагбенли («Рассказ служанки»).

К сожалению, ругать фильм можно за то, что сама Чёрная вдова тут уходит на второй план. Смешных сцен больше у Харбора, эмоциональных и драматичных – у Пью. Конечно, понятно, что это последний фильм с Скарлетт Йоханссон, но все же. Хотелось бы, чтобы прощались с героиней, которая была нам как родная больше 10 лет, по-другому.

Ну и конечно, самое главное, ради чего мы смотрим Марвел вообще – экшн. Создатели решили пойти по стопам «Зимнего солдата» и сделать упор на рукопашные бои. Драк очень много. Наташа против Елены. Сцена очень похожа на драку Зимнего солдата в «Противостоянии» в квартире. Герои против Таскмастера. Целая команда Вдов против Наташи и так далее. Много взрывов и сцен снятых в разных точках мира.

В конце, после титров, ка это заведено у Марвел, присутствует сцена после титров. сцена намекает нам на дальнейшее развитие событий в киновселенной. Не пропустите.