Режиссеры открывают тайны

24 кадра
30 октября 2019 г.

Есть фильмы, которые посмотришь один раз, и забываешь о них напрочь. А есть такие фильмы, о которых говорят на протяжении лет. Те, которые пересматривают вновь и вновь, которые проходят сквозь поколения. Умение снять настоящий шедевр не содержится в базовой комплектации способностей, данной нам с рождения, оно приходит с годами и огромным опытом. Ну и, конечно, знаниями.

Поэтому мы решили, что у великих режиссеров, снявших не один фильм, есть чему поучиться и собрали для вас самые ценные их советы. И хотя большая часть относится к режиссуре, ко многим советам все же стоит прислушаться и воплотить их в жизнь.

Стэнли Кубрик

Kubrick Stanley Selfportrait 1949

1. Противьтесь, если кто-то вмешивается в вашу работу

Только так можно стать великим режиссером. Если кто-то пытается что-то править или менять в том, что вы делаете – сопротивляйтесь изо всех сил.

2. Смотрите как можно больше фильмов

Ни в коем случае нельзя отставать от того, что делают другие. Нужно всегда быть в курсе событий. Анализируйте работы других и учитесь на их ошибках, если они есть, или стремитесь к более высокому уровню, на котором находится другой режиссер.

3. Посмотрите в глаза своим страхам

Снимать кино – это как писать книгу, находясь на постоянно крутящейся карусели. Не бойтесь выходить из зоны комфорта, иначе у вас не получится ровным счетом ничего.

4. Снять можно все

Любой сюжет можно снять, было бы желание. Не нужно отрекаться от своих идей только потому, что вам кажется невозможным сделать это. Просто приложите больше усилий и у вас все получится.

5. Создавайте смысл

Самое лучшее, что вы можете сделать – это придать хоть какой-то смысл чему-либо в общей картине бессмысленности нашей жизни. Самое страшное во Вселенной не то что она враждебна, а то, что она безразлична. И это заставляет опустить руки. Вдохните смысл в ваши работы и вы поможете обрести целеустремленность не только себе, но и своей аудитории.

Дэвид Финчер

kinopoisk.ru

1. Не бойтесь брать на себя ответственность

Будьте готовы, что в определенный момент все обвинения посыпятся именно на вас. Именно вы отвечаете за все действия и события, которые происходят во время съемки фильма. И, знаете, худшее, что можно услышать это: “А, это ты снял тот фильм? Мне кажется, что он отстойный”. И вам остается только согласиться с этим человеком, ведь это вы не проследили как следует за работой оператора, техников, осветителей и всех остальных, кто был на съемочной площадке.

2. Будьте готовы отдать все, что у вас есть, и знайте, что этого будет недостаточно

Создать отличный фильм невозможно, если ты не вложишь в него все, что можешь. И не надейся, что результат оправдает потраченные на процесс усилия. Но если у вас не получилось – то просто отпустите это. Лучше все равно не будет.

Читайте также:  10 секретов успеха в карьере иллюстратора

3. Режиссура – это балет

Успех фильма зависит не только от актерской игры, но и от работы операторов, правильной постановки света, звука, музыки. Кино – это масштабный танец большого количества человек. И нужно видеть всю картину в целом. Ваша задача – сделать этот танец как можно более естественным.

4. “Ешьте кита” по кусочкам

Если вам нужно будет съесть кита, вы же не станете пытаться проглотить его целиком. Это относиться и ко всему, что вы делаете. Если мне нужно будет снять 150-дневное кино, я буду снимать его день за днем.

Стивен Спилберг

steven-spielberg-5

1. Работайте с теми, кто лучше вас

Не нужно бояться сотрудничать с тем, кто лучше и опытнее вас. Впитывайте опыт этого человека вместо того, чтобы беспокоиться о том, как вы смотритесь на его фоне. Берите от сотрудничества все, что только можете.

2. Не распыляйте свою креативность

Если вы работаете над проектом, который требует 150% вашего внимания, не стесняйтесь отказать в помощи другим. Разорвавшись на несколько проектов вы просто не сможете сделать качественно ни один из них.

3. Творите со страстью

Делайте то, что вас действительно вдохновляет и увлекает. Не нужно выжимать из себя все соки в попытках сделать что-то, что вам неинтересно. Только работая над тем, что вам по-настоящему нравится, вы сможете сделать действительно классную вещь.

4. Комбинируйте жанры

Не можете вписать свою работу ни в один из существующих жанров? Соедините столько, сколько потребуется для характеристики того, что вы сделали. Нет ничего плохого в том, что вы вышли за существующие рамки.

5. Сопротивляйтесь тенденциям

Когда я создавал фильмы про инопланетян, я отталкивался от идеи того, что они приходят на Землю вовсе не с воинственными намерениями. В то время это было конфронтацией. И именно поэтому имело успех.

6. Не пытайтесь перечить своим взглядам

Будучи отцом семи детей, я бы не стал снимать фильм об отце, который бросил свою семью. Не нужно пересиливать себя и делать что-то, что вызывает у вас противоречие.

Вуди Аллен

16503_Annie_Hall_1_1

1. Не бойтесь ошибаться 

Ошибки – это бесценные уроки, которых мы не должны бояться. Действуйте без страха, всем свойственно ошибаться. Пробуйте что-то новое, эволюционируйте и совершенствуйте свои навыки. И учитесь признавать свои ошибки, иначе какой от них толк.

2. Умейте заглядывать в будущее

Анализируйте то, что происходит сейчас и старайтесь составить картину будущего. Это должен уметь делать каждый предприниматель. Вы же не хотите, чтобы ваша работа имела короткий жизненный срок.

Читайте также:  5 причин, по которым мы застреваем в посредственности, и как с этим справиться

3. Учитесь гибкости

Иногда по ходу действий становится ясно, что первоначальная задумка не так хороша, как казалось. Будьте достаточно гибкими, чтобы изменить курс или подправить имеющуюся идею. Не бойтесь изменить сценарий, если вам кажется, что он недостаточно хорош.

4. Будьте продуктивными

Умение выполнить работу быстро является ключевым, ведь вам нужно время на отдых. Убирайте все отвлекающие вас факторы на несколько часов и посвящайте их работе. Вы увидите, насколько больше вы успеваете сделать, если ваше внимание сосредоточено на задании.

5. Будьте уверены в том, что делаете

С опытом приходит толстокожесть к мнению окружающих, и тогда появляется возможность свободно действовать. Если вы чувствуете, что стоит сделать именно так, как вы хотите, – делайте. И не нужно заморачиваться о том, что подумают другие.

6. Используйте все, что есть вокруг вас

Окружающий мир – это бесконечный источник вдохновения и идей. Не закрывайтесь от него, наоборот – наблюдайте за происходящим и  ищите что-то, что сможет вам пригодиться.

Гай Ричи

1

1. Используйте возможность оттянуться по полной

Очень мало фильмов имеют бюджет, который позволяет потратить 3 миллиона долларов на одну минуту экранного времени. Поэтому, если мне выпадает возможность снять рекламу, которая имеет такой огромный бюджет, то я позволяю себе все, что душе угодно и пробую что-то новое.

2. Умейте смотреть на свою работу, как в первый раз

Если я сяду смотреть какой-то из своих фильмов, я не смогу сказать, что за чем будет следовать. Я просто буду смотреть кино так, будто я вижу его в первый раз. Честно, я думаю, я бы даже поаплодировал многим сценам из своих фильмов.

3. Ловите каждый момент своей жизни

Мне всегда говорили, что школа – это важно. Наверное поэтому я ее так не любил. Я считаю, что отнимать у детей их детство – это преступление. Взрослые же отнимают у себя свою жизнь добровольно.

4. Снимайте то, с чем знакомы

У меня были такие знакомые, как бандиты из “Карты, деньги, два ствола”. И я уверенно брался за фильм, зная, что не упаду в грязь лицом, вставив неправильную фразу в сценарий, ведь я слышал эти фразы от своих друзей сотни раз.

Клинт Иствуд

Клинт-Иствуд-e1380028421283

1. Высыпайтесь как следует

Режиссер играет самую сложную роль в создании фильмов. Он должен понимать и уметь сформулировать то, что хочет донести до зрителей. Для этого у него должна быть ясная голова.

2. Меньше думайте о смысле жизни

Это не приводит ни к чему, кроме ощущения безысходности. Такие мысли засоряют сознание и мешают продуктивно и качественно работать. Найдите свой собственный смысл жизни и перестаньте ломать голову над этим вопросом.

Читайте также:  4000+ закладок в браузере: Как держать всё под контролем?

3. Страх – это самое бессмысленное чувство

От него нужно избавляться, так как мы не можем предугадать будущее. Однажды в Исландии нашу съемочную площадку от пропасти отделяла лишь веревка. Если бы это происходило в США, то на месте веревки был бы забор или что-то вроде него, а если бы кто-то упал в пропасть, то сию секунду появился бы адвокат. В Исландии того, кто упал в пропасть, назвали бы идиотом.

4. Старость наступает внезапно

И так же внезапно наступает осознание того, что вы проводили с семьей недостаточно времени. А еще хуже то, что вы уже не сможете найти объективного объяснения этому. Поэтому всегда на первом месте держите своих близких.

5. Не лезьте в дела других

Если хотят геи пожениться – пожалуйста. Не нужно раздувать из этого шумиху и кричать по всем углам о том, что двое несчастных посмели жениться. Это не ваше дело. Занимайтесь своей жизнью, а если в ней не хватает событий – посмотрите хороший фильм.

Квентин Тарантино

277067-frederika

 

1. Полюбите кино

Если вы хотите стать по-настоящему великим режиссером, вы должны жить благодаря кино, дышать и питаться фильмами. Вы просто обязаны посмотреть хотя бы половину всех существующих фильмов, в ином случае даже говорить не о чем.

2. Презирайте границы дозволенного

Разве людей не привлекает то, что запрещено? Вы говорите, что школьник посмотрит “Убить Билла” и пойдет зверски убивать своих одноклассников? Ну, что же, придется рискнуть. Большая часть моих фильмов о насилии, но ведь это же стиль! Вам же не придет в голову пойти к ребятам из “Металлики” и попросить ублюдков сделать музыку потише.

3. Создайте собственную вселенную

Мне всегда казалось, что я живу в двух мирах: своем и настоящем. И вот “Криминальное чтиво” и “Бешеные псы” –  фильмы, которые были создан внутри моей вселенной. Возможно, у меня есть еще один мир, в котором нет ничего от реальной жизни. В нем я создал “Убить Билла”.

4. Вкладывайте частичку личного

Все, что случается со мной, так или иначе проникает в мои фильмы. Так я могу вдохнуть жизнь в своих героев и их диалоги. И если вы достаточно хорошо меня знаете, то посмотрев мои фильмы, вы удивитесь, как много они про меня рассказывают.

5. Будьте эгоистом

Я снимаю только такое кино, которое хотел бы посмотреть сам. Я не буду снимать продолжение фильма только из-за того, что фанаты просят об этом. И вообще, я делаю то, что хочу. На моей съемочной площадке у актеров нет возможности самовыражаться или импровизировать. Все будет так, как я скажу.