«Не дыши 2» — сиквел атмосферного триллера 2016 года.

Евгений Векшин
23 августа 2021 г.

В уже далёком 2016 году на большие экраны выходит криминальный триллер «Не дыши» Федерико Альвареса («Тревожный звонок», «Девушка, которая застряла в паутине»). Неожиданно для многих, картина стала кассовых хитом и понравилась большинству зрителей. При скромном бюджете в $9 млн. проект заработал солидные $157 млн. и принёс своим создателям приличную прибыль. Сразу же после успеха оригинальной ленты создатели задумались над сиквелом.

Ждать продолжение пришлось долгие пять лет. Сосредоточить внимание во второй части создатели решили на персонаже Стивена Лэнга («Аватар»). Если в первой части слепой старик, именно так на протяжении всей ленты его называют, был скорее злодеем, то в «Не дыши 2» его перевели в ранг антигероя, а также сообщили его настоящее имя — Норман.

Сильно больших звёзд в «Не дыши 2» нет. Помимо Лэнга, в касте числятся: Брендан Секстон III («Три билборда на границе Эббинга, Миссури») — главный злодей, Рокки Уильямс («Гнев человеческий»), Адам Янг («Счастье на двоих») и Бобби Шофилд («По наклонной»). К слову, постановщик первой части решил отказаться от работы над сиквелом. Возглавил съёмки Родольфо Саягес («Приступ паники»). Одним из продюсеров выступил режиссёр трилогии про «Человека-паука» Сэм Рэйми.

Повествование ленты стартует с горящего дома и знакомства с новым персонажем. Это маленькая девочка по имени Феникс в исполнении молодой звезды малых экранов Мэдлин Грэйс («Анатомия страсти», «Орвилл»). Девочку находит Норман и уносит её с места пожара и начинает воспитывать, как свою родную дочь. Позже нам представляют главного злодея картины, который начинает преследовать девочку и в итоге со своей бандой головорезов нападает на дом слепого героя. Но он ещё не представляет, с кем связался, и что его ждёт.

Концепция оригинала перекочевала и в сиквел: гнетущая атмосфера, пугающая тишина и напряжение в каждом кадре. Но в «Не дыши 2» нам предлагают переживать за Нормана, который в первой части натворил уж очень много отвратительных дел. По сути вторая часть — это его искупление. Он начал воспитывать незнакомую девочку, заботился о ней, оберегал её. Тем самым он хотел искупить все свои былые грехи. Большая часть ленты происходит в одной-двух локациях. Сперва это дом наших героев, где происходят лучшие экшн-сцены, а уже после огромное заброшенное здание. В сцене нападения на дом напряжение выводят на максимум. Тут вам и игры в кошки-мышки, где одно неловкое движение, или лишний звук, может стоить вам жизни. Норман и Феникс в идеале знают свой дом и начинают с бандитами играть в «Один дома». Сперва слепой Норман без шума начинает убирать злодеев по одному, но уже ближе к финалу создатели немного перегибают палку и делают его идеальной машиной для убийств. Но если отбросить все условности, и просто погрузиться в фильм, то сопереживать и болеть за героев очень даже получится.

Хоть бюджет у сиквела и остался также скромен, но в некоторых кадрах замечаешь, что техническая часть ленты сделала шаг вперёд. Хорошо поработали над звуковыми эффектами (советую смотреть фильм именно в кино). Большую часть фильма сделал звук, как это было в «Тихом месте 2». Отлично со своей работой справился оператор Педро Луке («Болотная тварь»). Камера плавная, задающая тон для будущих экшн-сцен или наоборот для скрытного убийства. Также на все десять баллов справился со своей работой композитор Роке Баньос («В сердце моря»). Саундтрек гнетущий, тягучий, мрачный, местами от него шли мурашки по коже.