Самая тёплая картина зимы "Лакричная пицца"

Любовь Кодинец
17 января 2022 г.

Удивительный режиссёр Пол Томас Андерсон всегда дарит нам многогранные картины, от которых равнодушным остаться нельзя, и если смотреть его работу впервые, то может сложиться впечатление непонимания, отсутствия единой сюжетной линии. Но посмотрев больше его картин, вы сполна погрузитесь в мир каждого персонажа и увидите, что развитие характера и смена взглядов здесь во главе стола.

Пол Томас Андерсон из тех режиссёров, кто зовёт в свои фильмы вновь и вновь тех же актёров, чаще всех в его картинах снимался Филип Сеймур Хоффман, который умер в 2018 году. Так режиссёр создал сценарий и позвал на главную роль его сына - Купера Хоффмана. От этого как-то тепло, что сын продолжил сниматься у режиссёра, который любит труд его отца.

На дворе 70-е, молодые люди, стараясь разбогатеть, хватаются за самые разные авантюры. Они ведут беззаботную жизнь, не задумываясь о будущем. Это получилась самая жизнерадостная картина, светящаяся положительной энергией, здесь нет алкоголя и наркотиков, в этом времени всё хорошо, лишь периодически эпизодические сцены напоминают, что в мире вокруг происходят убийства, да и граждане недовольны политикой, бензин пропал из страны, но не в компании главных героев - у них всё хорошо.

Ранее неизвестные широкому экрану Купер Хоффман и Алана Хаим смогли создать химию на экране такую, что за их подростковой любовью очень волнительно наблюдать. Все будто собрались потусить вместе, а параллельно их засняли, так и получилось новое кино.

Тёплые и трогательные чувства создает эта картина, за что я бесконечно благодарна режиссёру.